Top.Mail.Ru
Власти КНДР освободили двух граждан США - Агентство Бизнес Новостей
пн, 22 июня 2026 |
$ 73.439
84.1684
¥ 10.806
|

Власти КНДР освободили двух граждан США

Власти Северной Корее освободили из под стражи двоих американцев, арестованных ранее по обвинению в шпионаже. Кеннет Бае и Мэтью Миллер уже переправлены в США.

Накануне национальное разведывательное агентство США подтвердило освобождение корейцами двух американских граждан. По заявлению ведомства, американцы освобождены и направляются домой.

Американская сторона приветствует решение корейских властей. Национальное разведывательное управление также выражает благодарность правительству Швеции за помощь в освобождении американцев.

Напомним, Кеннет Бае был арестован в КНДР в ноябре 2012 года во время экскурсии по Пхеньяну. Он был приговорен к 15 годам тюрьмы за антигосударственную деятельность. Мэттью Миллер был задержан в апреле текущего года в аэропорту Пхеньяна, после того, как он испортил свою туристическую визу и попросил убежища в КНДР. Власти Северной Кореи осудили его на шесть лет за шпионаж.

фото с сайта businessinsider.com

Читайте далее