Top.Mail.Ru
Госнефтекомпания Азербайджана снизила экспорт через Новороссийск на 43% в январе-октябре этого года - Агентство Бизнес Новостей
вт, 23 июня 2026 |
$ 73.439
84.1684
¥ 10.806
|

Госнефтекомпания Азербайджана снизила экспорт через Новороссийск на 43% в январе-октябре этого года

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) снизила экспорт нефти через Новороссийск за десять месяцев 2014 года на 43%. Это следует из опубликованного сообщения компании.

В январе-октябре этого года ГНКАР экспортировала через Новороссийск около 847,3 тыс. тонн сырой нефти, в то время как за тот же период прошлого года — порядка 1,497 млн тонн. За октябрь этого года транзит ГНКАР через Новороссийск составил 84,8 тыс. тонн нефти, что почти в два раза меньше, чем голом ранее.

Отметим, за десять месяцев 2013 года объем экспорта нефти ГНКАР тоже снизился по сравнению с тем же периодом 2012 года, но не настолько сильно. В январе-октябре 2013 года транзит по нефтепроводу «Баку-Новороссийск» сократился на 4,6% в годовом выражении.

Напомним, в феврале 2014 года ГНКАР и российская компания «Транснефть» подписали договор о поставках азербайджанской нефти через Новороссийск. Условия этого документа не разглашаются. До этого между Россией и Азербайджаном действовал другой договор, согласно которому ГНКАР могла поставлять по нефтепроводу «Баку-Новороссийск» 5 млн тонн топлива в год, но Россия в феврале этого года расторгла это соглашение.

Читайте далее