В порту Усть-Луга для перегрузочного комплекса "Юг-2" построили 4,8 км железнодорожных путей, включая подъездные пути и фронты погрузки и выгрузки судов.
Как сообщает пресс-служба порта, рабочая комиссия приняла железнодорожную составляющую комплекса. В ближайшее время планируется ввод путей в эксплуатацию для работы в постоянном режиме.
Открытие новой железнодорожной инфраструктуры позволит увеличить грузопоток и качество перевалки грузов через "Юг-2".
Напомним, многопрофильный перегрузочный комплекс «Юг-2» предназначен для перевалки накатной техники, контейнеров и генеральных грузов. Общая площадь МПК «Юг-2» составляет 98 га. Территория первого пускового комплекса — 16,7 га. Сегодня на первом пусковом комплексе может находиться одновременно 5 тыс. автомобилей. Выход терминала на проектную мощность обеспечит прием, хранение и перевалку более 4,6 млн тонн экспортных грузов в год.
