Годовое собрание акционеров ПАО «М.видео» приняло решение не распределять прибыль и не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года.
Ключевым решением стало одобрение увеличения уставного капитала компании через размещение 500 млн дополнительных обыкновенных акций номиналом 10 рублей каждая. Объем допэмиссии по номинальной стоимости составит 5 млрд рублей. Размещение пройдет по закрытой подписке, цену акций определит совет директоров не позднее даты начала размещения.
Покупателями новых акций станут четыре юридических лица: ООО «КэпиталГард», ПАО «ЭсЭфАй», ООО «ЭсЭфАй КЭПИТАЛ» и ООО «ЛЭНБУРИ». Оплата акций предусмотрена денежными средствами, в том числе путем зачёта денежных требований к «М.видео».
Параллельно акционеры отказались от ранее зарегистрированного дополнительного выпуска обыкновенных акций, который должен был размещаться по открытой подписке (регистрация выпуска состоялась 19 ноября 2025 года).
Собрание также переизбрало состав совета директоров. В новый совет вошли девять человек: Денис Голышев, Йоханнес Мария Толай, Степан Кузнецов, Феликс Либ, Анатолий Мохов, Дмитрий Пылев, Роман Стенцель, Билан Ужахов и Евгений Щепелин.
Напомним, ранее Abn.Agency писало, что «М.Видео» задержало зарплаты части сотрудникам. Им пришлось даже напоминать о необходимости выплат генеральному директору компании Владиславу Бакальчуку. Как уверяют в маркетплейсе, задержка произошла по техническим причинам, а с работниками уже проведены необходимые расчеты.
Кроме того, на задержку также жаловались и селлеры маркетплейса. Произошедшее в компании объяснили необходимыми проверками для правильности расчетов.

